Docs por Salas

Hotel Patagónico

Klenner 349, Puerto Varas

EL SALVAVIDAS

Viernes 3 / 20:30 hrs. / Hotel Patagónico / Con invitación

DIRECTOR: Maite Alberdi
SECCIÓN: Inauguración
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 67 min

Salón Azul

San Francisco 413, Puerto Varas

CINÉTRACTS

Sábado 4 / 17:00 hrs. / Salón Azul / Música en vivo: Ba Ba Jazz Trío

DIRECTOR: Trabajo colectivo
SECCIÓN: Filmar la calle
PAÍS: Francia / AÑO: 1968 / DURACIÓN: 90 min

COFRALANDES I: HOY EN DÍA (RAPSODIA CHILENA)

Sábado 4 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Raúl Ruiz
SECCIÓN: Tributo a Raúl Ruiz
PAÍS: Chile / AÑO: 2002 / DURACIÓN: 81 min

WASTE LAND

Sábado 4 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Lucy Walker
SECCIÓN: Estéticas en progreso
PAÍS: Brasil, Reino Unido / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 98 min

QUE LO PAGUE EL COBRE

Domingo 5 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Tomás Anguita
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 30 min

PALESTINA AL SUR

Domingo 5 / 17:30 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ana María Hurtado
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 52 min

PINK SARIS

Domingo 5 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Kim Longinotto
SECCIÓN: F
PAÍS: India, Reino Unido / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 96 min

HOMBRES SINCRONIZADOS

Domingo 5 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Dylan Williams
SECCIÓN: Función especial
PAÍS: Reino Unido, Suecia / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 60 min

COFRALANDES II: ROSTROS Y RINCONES

Lunes 6 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Raúl Ruiz
SECCIÓN: Tributo a Raúl Ruiz
PAÍS: Chile / AÑO: 2002 / DURACIÓN: 81 min

EN ESPERA

Lunes 6 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Matías Rojas Valencia
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 11 min

LEÑA

Lunes 6 / 17:30 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Carlos Vargas Recalcati
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 72 min

LA MUERTE DE PINOCHET

Lunes 6 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Bettina Perut e Iván Osnovikoff
SECCIÓN: Anonimato de una dictadura
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 67 min

PIANOMANIA

Lunes 6 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Lilian Franck y Robert Cibis
SECCIÓN: Estéticas en progreso
PAÍS: Austria, Alemania / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 93 min

PINOCHET Y SUS TRES GENERALES

Martes 7 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: José María Berzosa
SECCIÓN: Anonimato de una dictadura
PAÍS: España, Francia / AÑO: 2003 / DURACIÓN: 101 min

MUCHEDUMBRE DE DICHAS 240-H

Martes 7 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Alexis Álvarez
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 30 min

EL COLOR DE LA LLUVIA

Martes 7 / 17:30 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Yuri Anderson
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 38 min

TEATRO CALLEJERO, MI CAPITÁN

Martes 7 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Carlos Flores
SECCIÓN: Estéticas en progreso
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 50 min

COFRALANDES III: MUSEOS Y CLUBES DE LA REGIÓN ANTÁRTICA

Miércoles 8 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Raúl Ruiz
SECCIÓN: Tributo a Raúl Ruiz
PAÍS: Chile / AÑO: 2002 / DURACIÓN: 64 min

NICOMEDES

Miércoles 8 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Paloma González
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 15 min

PINGÜINOS

Miércoles 8 / 17:30 hrs / Salón Azul

DIRECTOR: Antonio Vargas Álvarez
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 77 min

HIJA

Miércoles 8 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: María Paz González
SECCIÓN: F
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 84 min

EL MOCITO

Miércoles 8 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Marcela Said y Jean de Certeau
SECCIÓN: Anonimato de una dictadura
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 70 min

HOW TO MAKE A BOOK WITH STEIDL

Jueves 9 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Jörg Adolph y Gereon Wetzel
SECCIÓN: Estéticas en progreso
PAÍS: Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 90 min

DESERTORES

Jueves 9 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Antonio Samuel Vera
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 30 min

HARDCORE: LA REVOLUCIÓN INCONCLUSA

Jueves 9 / 17:30 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Susana Díaz Berrios
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 65 min

IL CASTELLO

Jueves 9 / 19:00 hrs. / Salón Azul / Subtítulos en inglés e italiano

DIRECTOR: Martina Parenti y Massimo D’Anolfi
SECCIÓN: Función especial
PAÍS: Italia / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 90 min

COFRALANDES IV: EVOCACIONES Y VALSES

Viernes 10 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Raúl Ruiz
SECCIÓN: Tributo a Raúl Ruiz
PAÍS: Chile / AÑO: 2002 / DURACIÓN: 87 min

CORTOMETRAJE GANADOR

Viernes 10 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Tomás Anguita, Matías Rojas Valencia, Alexis Álvarez, Paloma González o Antonio Samuel Vera
SECCIÓN: Competencia cortometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 ó 2010 / DURACIÓN: 11, 15 ó 30 min.

LARGOMETRAJE GANADOR

Viernes 10 / 17:30 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ana María Hurtado, Carlos Vargas Recalcati, Yuri Anderson, Antonio Vargas Álvarez o Susana Díaz Berrios
SECCIÓN: Competencia largometraje
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 ó 2011 / DURACIÓN: 38, 52, 65, 72 ó 77 min

CORTOS CINEDUCACIÓN

Viernes 10 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Trabajo colectivo
SECCIÓN: Filmar la calle
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 60 min

Casa del Arte Diego Rivera

Quillota 116, Puerto Montt

EL SALVAVIDAS

Domingo 5 / 19.00 hrs. / Casa del Arte Diego Rivera

DIRECTOR: Maite Alberdi
SECCIÓN:
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 67 min

Calle Techada

Santa Rosa 426, Puerto Varas

LOCAS MUJERES

Martes 7 / 21:00 hrs. / Calle Techada

DIRECTOR: María Elena Wood
SECCIÓN: F
PAÍS: Chile / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 72 min

Centro Cultural Estación

Klenner s/n, Puerto Varas

PINA

Jueves 9 / 21:00 hrs. / Centro Cultural Estación

DIRECTOR: Wim Wenders
SECCIÓN: F
PAÍS: Alemania / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 104 min

Hotel de Los Volcanes

Del Salvador 021, Puerto Varas

EL LUGAR MÁS PEQUEÑO

Viernes 10 / 20:30 hrs. / Hotel de Los Volcanes / Con invitación

DIRECTOR: Tatiana Huezo
SECCIÓN: Clausura
PAÍS: México / AÑO: 2011 / DURACIÓN: 104 min