Ediciones Anteriores

Principales películas exhibidas en las ediciones anteriores de Surdocs.

AÑO 2004

  • SER Y TENER
    Nicolás Philibert / Francia / 2002 / 104 min.
  • AQUÍ SE CONSTRUYE (O YA NO EXISTE EL LUGAR DONDE NACÍ)
    Ignacio Agüero / Chile / 2000 / 70 min.
  • UN HOMBRE APARTE
    Bettina Perut e Iván Osnovikoff / Chile / 2002 / 60 min.
  • CIEN NIÑOS ESPERANDO UN TREN
    Ignacio Agüero / Chile / 1988 / 60 min.
  • SAUDADE DO FUTURO
    Marie-Clémence y Cesar Paes / Brasil, Bélgica y Portugal / 2000 / 94 min.
  • VOLVER A VERNOS
    Paula Rodríguez / Chile / 2003 / 83 min.
  • PAULINA
    Lisette Winkler y Joaquín Bascopé / Chile / 2002 / 57 min.

AÑO 2005

  • MALDITOS: LA HISTORIA DE LOS FISKALES AD-HOC
    Pablo Insunza / Chile / 2004 / 71 min.
  • EL CORREDOR
    Cristián Leighton / Chile / 2004 / 75 min.
  • LA MAMÁ DE MI ABUELA LE CONTÓ A MI ABUELA
    Ignacio Agüero / Chile / 2005 / 70 min.
  • ACTORES SECUNDARIOS
    Jorge Leiva y Pachi Bustos / Chile / 2004 / 80 min.
  • NOTICIAS DE UNA GUERRA PERSONAL
    Kátia Lund y João Moreira Salles / Brasil / 2002 / 57 min.
  • LA MINGA QUE MOVIÓ DE LA VIEJA IGLESIA DE TEI
    Francisco Gedda, Pedro Chasquel y Ricardo Carrasco / Chile / 1998 / 58 min.
  • APUCONDOR
    Billy Garlick / Perú / 1993 / 30 min.
  • LOS DIBUJOS DE BRUNO KULCZEWSKI
    Pedro Peirano y Álvaro Díaz / Chile / 2004 / 37 min.

AÑO 2006

  • OSCAR
    Sergio Morkin / Argentina / 2004 / 61 min.
  • PAUL EN SU VIDA
    Rémi Mauger / Francia / 2004 / 100 min.
  • LOS RECOGEDORES Y LA RECOGEDORA
    Agnès Varda / Francia / 2002 / 85 min.
  • GRIZZLY MAN
    Werner Herzog / EE.UU. / 2005 / 103 min.
  • SALVADOR ALLENDE
    Patricio Guzmán / Francia / 2003 / 100 min.
  • DISTANTES, CRÓNICAS DOCUMENTALES: ISLA CHAULLÍN
    Sebastián Melo, Mauricio García y Felipe Correa / Chile / 2005 / 55 min.
  • LA PENÍNSULA DE LOS VOLCANES
    Francisco Hervé / Chile / 2004 / 60 min.

AÑO 2007

  • LA CORPORACIÓN
    Jennifer Abbott y Mark Achbar / Canadá / 2004 / 145 min.
  • LA HIJA DEL GENERAL
    María Helena Wood / Chile / 2006 / 59 min.
  • LAS CINCO CONDICIONES
    Lars von Tier y Jørgen Leth / Dinamarca / 2003 / 87 min.
  • PARAÍSO
    Marie-Hélène Rebois / Francia / 2004 / 52 min.
  • El BANQUERO DE LOS HUMILDES
    Amirul Arham / Bangladesh / 2000 / 52 min.
  • WELCOME TO NEW YORK
    Bettina Perut e Iván Osnovikoff / Chile / 2006 / 66 min.

AÑO 2008

  • VIAJE EN SOL MAYOR
    Georgi Lazarevski / Francia / 2005 / 54 min.
  • LA CIUDAD DE LOS FOTÓGRAFOS
    Sebastián Moreno / Chile / 2006 / 80 min.
  • TIERRA NEGRA
    Ricardo Iscar / España / 2005 / 90 min.
  • LA SOMBRA DE DON ROBERTO
    Juan Diego Spoerer y Hakan Engström / Chile – Suecia / 2007 / 27 min.
  • EL JUICIO DE PASCUAL PICHUN
    María Teresa Larrain / Chile – Canadá / 2006 / 65 min.
  • VIVIR EN PAZ
    Antoine Cattin y Pavel Kostomarov / Suiza – Rusia / 2004 / 45 min.
  • MBYA, TIERRA EN ROJO
    Valeria Mapelman y Philip Cox / Argentina – Inglaterra / 2006 / 52 min.
  • POR UNO SOLO DE MIS OJOS
    Avi Mograbi / Israel – Francia / 2005 / 100 min.
  • ÁNGELES NEGROS
    Pachi Bustos y Jorge Leiva / Chile / 2007 / 76 min.

AÑO 2009

AÑO 2010