Docs por Salas

CALLE TECHADA

Plaza de Armas, Puerto Varas

EL ÚLTIMO APLAUSO

Martes 8 / 21:15 hrs / Calle Techada

DIRECTOR: German Kral
SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
PAÍS: Argentina, Alemania, Japón / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 88 min, largometraje

OJOS ROJOS

Jueves 10 / 21:15 hrs. / Calle Techada

DIRECTOR: Juan Ignacio Sabatini, Juan Pablo Sallato, Ismael Larraín
SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 86 min, largometraje

HOTEL BELLAVISTA

Costanera Vicente Perez Rosales 090, Puerto Varas

CLASE MAGISTRAL DE ORLANDO LÜBBERT: LOS PUÑOS FRENTE AL CAÑÓN

Miércoles 9 / 20:30 hrs. / Hotel Bellavista / Cupos limitados

Clase Magistral donde el prestigioso cineasta Orlando Lübbert nos hablará sobre la pasión incontenible del documentalista por liberar la realidad de sus ataduras.

HOTEL PATAGÓNICO

Klenner 349, Puerto Varas

VIENEN POR EL ORO, VIENEN POR TODO

Viernes 4 / 20:30 hrs. / Hotel Patagónico / Con invitación

DIRECTOR: Pablo D’Alo Abba y Cristián Harbaruk
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Argentina / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 83 min, largometraje

A USTED NO LE GUSTA LA VERDAD. 4 DÍAS EN GUANTÁNAMO

Viernes 11 / 20:30 hrs. / Hotel Patagónico / Con invitación

DIRECTOR: Luc Coté, Patricio Henríquez
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Canadá, Australia, Reino Unido / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 100 min, largometraje

SALÓN AZUL

San Francisco 413, Puerto Varas

EX-MATÍAS

Sábado 5 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Colectivo Miope
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 13 min, cortometraje

MOCHA

Sábado 5 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Guillermo Ribbeck
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 77 min, largometraje

NI TODA LA LLUVIA DEL SUR

Sábado 5 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Paulo Vargas Almonacid
SECCIÓN: Estreno Regional
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 60 min, largometraje

CINCO CAMINOS A DARÍO

Sábado 5 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Darío Aguirre
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Ecuador, Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 80 min, largometraje

EL ELEFANTE BLANCO

Domingo 6 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Felipe Egaña
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 11 min, cortometraje

LO QUE FALTA

Domingo 6 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Colectivo Miope
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 96 min, largometraje

LA TIERRA SE QUEDÓ

Domingo 6 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Juan Sarmiento
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Colombia, Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 77 min, largometraje

EL AMBULANTE

Domingo 6 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano, Adriana Yurcovich
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Argentina / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 84 min, largometraje

ARMANDO Y LA POLÍTICA

Lunes 7 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Maria Chiara Malta
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Italia, Francia, Alemania / AÑO: 2008 / DURACIÓN: 75 min, largometraje

LUCIDEZ 0

Lunes 7 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ignacio Ruiz, Luis Ortega
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 20 min, cortometraje