Docs por Día

VIERNES 4 DE FEBRERO

VIENEN POR EL ORO, VIENEN POR TODO

Viernes 4 / 20:30 hrs. / Hotel Patagónico / Con invitación

DIRECTOR: Pablo D’Alo Abba y Cristián Harbaruk
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Argentina / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 83 min, largometraje

SÁBADO 5 DE FEBRERO

EX-MATÍAS

Sábado 5 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Colectivo Miope
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 13 min, cortometraje

MOCHA

Sábado 5 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Guillermo Ribbeck
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 77 min, largometraje

NI TODA LA LLUVIA DEL SUR

Sábado 5 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Paulo Vargas Almonacid
SECCIÓN: Estreno Regional
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 60 min, largometraje

CINCO CAMINOS A DARÍO

Sábado 5 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Darío Aguirre
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Ecuador, Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 80 min, largometraje

DOMINGO 6 DE FEBRERO

EL ELEFANTE BLANCO

Domingo 6 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Felipe Egaña
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 11 min, cortometraje

LO QUE FALTA

Domingo 6 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Colectivo Miope
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 96 min, largometraje

LA TIERRA SE QUEDÓ

Domingo 6 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Juan Sarmiento
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Colombia, Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 77 min, largometraje

EL AMBULANTE

Domingo 6 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano, Adriana Yurcovich
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Argentina / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 84 min, largometraje

LUNES 7 DE FEBRERO

ARMANDO Y LA POLÍTICA

Lunes 7 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Maria Chiara Malta
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Italia, Francia, Alemania / AÑO: 2008 / DURACIÓN: 75 min, largometraje

LUCIDEZ 0

Lunes 7 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ignacio Ruiz, Luis Ortega
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 20 min, cortometraje

CUEQUERO

Lunes 7 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: José Tomás Videla
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 73 min, largometraje

PAX AMERICANA

Lunes 7 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Denis Delestrac
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Canadá, Francia, Kenia, EE.UU. / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 81 min, largometraje

NOSTALGIA DE LA LUZ

Lunes 7 / 21:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Patricio Guzmán
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: Chile, Francia, Alemania / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 90 min, largometraje

MARTES 8 DE FEBRERO

COOKING HISTORY

Martes 8 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Péter Kerekes
SECCIÓN: Foco Los Sabores Quieren Ser Libres
PAÍS: Eslovaquia, República Checa, Austria, Finlandia / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 88 min, largometraje

MECHUQUE. MOSAICO DE RECUERDOS

Martes 8 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Esteban Santana
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 16 min, cortometraje

3 CHINCHINEROS, 2 ORGANILLOS, 1 VIAJE

Martes 8 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Roberto Riveros
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 45 min, largometraje

EL ÚLTIMO APLAUSO

Martes 8 / 21:15 hrs / Calle Techada

DIRECTOR: German Kral
SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
PAÍS: Argentina, Alemania, Japón / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 88 min, largometraje

MIÉRCOLES 9 DE FEBRERO

SABERES Y SABORES DEL ITATA

Miércoles 9 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Marcelo Gotelli
SECCIÓN: Foco Los Sabores Quieren Ser Libres
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / 85 min , largometraje

DESTINO QUERONQUE

Miércoles 9 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Roberto Mathews
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / 29 min , cortometraje

LA CLAUSURA DEL DESIERTO

Miércoles 9 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Mixie Araya
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / 51 min , largometraje

LOS QUE SE QUEDAN

Miércoles 9 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Carlos Hagerman, Juan Carlos Rulfo
SECCIÓN: Foco Movimientos y Permanencias
PAÍS: México / AÑO: 2008 / 96 min , largometraje

CLASE MAGISTRAL DE ORLANDO LÜBBERT: LOS PUÑOS FRENTE AL CAÑÓN

Miércoles 9 / 20:30 hrs. / Hotel Bellavista / Cupos limitados

SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
Clase Magistral donde el prestigioso cineasta Orlando Lübbert nos hablará sobre la pasión incontenible del documentalista por liberar la realidad de sus ataduras.

JUEVES 10 DE FEBRERO

FINALMENTE ME LIBERA LA MUERTE

Jueves 10 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Beate Middeke
SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
PAÍS: Alemania / AÑO: 2008 / DURACIÓN: 76 min, largometraje

LA ISLA DE LOS PINGÜINOS

Jueves 10 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ignacio Walker
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 23 min, cortometraje

AMARGOS

Jueves 10 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Iñaki Moulian
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 68 min, largometraje

DE OLLAS Y SUEÑOS

Jueves 10 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Ernesto Cabellos
SECCIÓN: Foco Los Sabores Quieren Ser Libres
PAÍS: Perú, Brasil / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 75 min, largometraje

OJOS ROJOS

Jueves 10 / 21:15 hrs. / Calle Techada

DIRECTOR: Juan Ignacio Sabatini, Juan Pablo Sallato, Ismael Larraín
SECCIÓN: Foco Las Pasiones Quieren Ser Libres
PAÍS: Chile / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 86 min, largometraje

VIERNES 11 DE FEBRERO

LA GRAN VENTA

Viernes 11 / 12:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Florian Opitz
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Alemania / AÑO: 2007 / DURACIÓN: 94 min, largometraje

EL ÚLTIMO TEXTO

Viernes 11 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Peter McPhee
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile / AÑO: 2009 / DURACIÓN: 30 min, cortometraje

EL ALUMNO

Viernes 11 / 17:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Miguel Luna
SECCIÓN: Competencia
PAÍS: Chile, España / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 38 min, cortometraje

Z32

Viernes 11 / 19:00 hrs. / Salón Azul

DIRECTOR: Avi Mograbi
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Francia, Israel / AÑO: 2008 / DURACIÓN: 81 min, largometraje

A USTED NO LE GUSTA LA VERDAD. 4 DÍAS EN GUANTÁNAMO

Viernes 11 / 20:30 hrs. / Hotel Patagónico / Con invitación

DIRECTOR: Luc Coté, Patricio Henríquez
SECCIÓN: Foco El Orden en que Vivimos
PAÍS: Canadá, Australia, Reino Unido / AÑO: 2010 / DURACIÓN: 100 min, largometraje